2015

final_CON FECHAS 2015

Ganadores 2015

1er Premio
MI MEJOR AMIGA LISA de Mariano Cattaneo
Por la interesante búsqueda formal y técnica con realismo. De narración inocente y, a la vez, escabrosa. Con resolución breve, inquietante y original.

2do Premio

NIGHT MARE de Juan Carlos Camardella

Por la calidad técnica y estética, sumada al empleo de blender en la traslación de los textos de Alejandra Pizarnik y Jorge Luis Borges.

3er Premio

ROCKZTAR de Bruno Gradaschi

Por la divertida incursión en el género con marcada identidad nacional.

Premio del Público
LA NIÑA DEL VASO DE AGUA de Daniel Pelayo

Mención Especial del Jurado
HOMUNCULO de Exequiel Sambucetti

JURADO DEL FESTIVAL
Julio Uyúa
José Luis Gonzalez Martinez
Juan Manuel Nuñez

Programación

Competencia Nacional de Cortometrajes

Sibarisia (Joaquín Ferronato)
Rockztar (Bruno Gradaschi)
Night Mare (Juan Carlos Camardella)
Mi mejor amiga Lisa (Mariano Cattaneo)
Libélula (Elías Vercellino y Daro Ceballos)
La Palabra (Gabriel Mekler)
Homunculo (Exequiel Sambucetti)
El umbral (Fabio Vallarelli)
El Río (Martín Riwnyj)
El Plan (Leandro Ferrer)
El Fútbol Por Lo Menos Les Enciende El Alma (Martín Guazzaroni – Manuel Maschi)
El Extraño (Pablo Allende)
Atrapados (Alan Rodriguez)

Muestra nacional de Cortometrajes

Apócrifo (Nicolás Lasaïgues)
Circulos (Hector Rigos, Francisco Lavorato)
No podrás dormir esta noche episodio 1, Golpee antes de entrar (Ezequiel Endelman / Leandro Montejano)
Colección Privada (Adrián Sperk)
Culto a lo Oculto (Marcos Sosa)
La niña del vaso de agua (Daniel Pelayo)
Comer Animales (Analía Obregoso)
La última Jugada (Agustín Fernando Villa)
Pepe y Luigi contra los monstruos del espacio exterior (Christian Trabado  (AKA Vicente Lugosi)
Ruca (Ezequiel Horn)
No podrás dormir esta noche episodio 2 , R.S.V.P. (Ezequiel Endelman / Leandro Montejano)
Semifinal (Facundo Quiroga, Benjamín García, Pablo Rodríguez)
Uno Once Trece: Paciente Cero (juan Pablo Mazzini)
El Surfista Radioactivo vs los Locals (Saitam S.)

Muestra de VideoClips

Los Horrendos – Sábado a la noche (Maximiliano Moguillansky)
13 Puñaladas – Sin tantas nubes 
(Matías Sanchez)

Muestra Gritos de España
Cizalla (Fernando Montano Galvañ)
Himeria Morga (Fran Mateu)
Mr. Dentonn
 (Ivan Villamel)
Sabbat (Luis Calderón)
El Bosque Negro (Paul Urkijo)
La Furia de los Muertos (Maxi Velloso)
La Cañada de los Ingleses (Director: Víctor Matellano
La Carrera (Christopher Cartagena
Thalion Ltd ( Diego Arjona).
La Hora del Baño (Eduardo Casanova)

 

A %d blogueros les gusta esto:
search previous next tag category expand menu location phone mail time cart zoom edit close